River Phoenix Статьи
 


Статьи

Журнал «Лайф», август 1987

Оригинал

Сьюзан Петерс

ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ ХИППИ
Ривер Феникс и компания двинулись в Голливуд

Они необычные ребята в шоу-бизнесе. Просто 4 месяца тому назад, после получения чеков за 4 роли в 3 фильмах, выходящих на экраны этим летом, семья Фениксов арендовала свободную школу неподалеку от Лос-Анджелеса за полторы тысячи долларов в месяц. Они соорудили западни для грызунов (отпуская их потом в пустыню), купили шесть кроватей с водяными матрасами и обрели сороковое место жительства за 20 лет.

И все же независимо от того, насколько необычным кажется их образ жизни, Джон и Арлин Фениксы (они взяли себе новую фамилию по имени мистической птицы) взрастили под своим крылом стаю успешных актеров. Сын Ривер, которому 16 лет, - старший из пяти детей (он стал очень известен после исполнения ролей в фильмах "Останься со мной" и "Берег Москитов"). Он появится в этом месяце в фильме "Джимми Рирдон". Рейнбоу (ей 14 лет) успешно дебютировала в фильме "Девушка на заказ", выходящем на экраны в июле. Лиф (ему 12 лет) играет сына Ки Уеста, он находит советского моряка с потерпевшего крушение корабля в фильме "Русские", который выходит в августе. Сестру Лифа в этом фильме сыграла его родная сестра Саммер. Ей 9 лет, она выиграла на кинопробах эту роль у Либерти, которой 11 лет. "Это талантливые дети", - говорит Ричард Бенджамин, который познакомился с этой компанией во время съемок своего фильма "Маленький Никита", выходящего скоро на экраны. - "Их родители привили в них чувство морали".

Жизнь на экране резко контрастирует со сценой, разыгрываемой на кухне промышленного типа в доме Фениксов. Здесь Арлин, которой 42 года, листает страницы "Поваренной книги для людей, которые любят животных"1. "Ватружки из тофу, пожалуйста", - визжит Либерти. "Я должна попробовать сырный шарик", - кричит Саммер. Лиф и Рейнбоу подражают повару Джулии Чайлд. Ривер готовит сок. Семейные дворняги по кличке Джастис2 и Сандэнс3 ждут объедки. Они, как и их хозяева, - вегетарианцы, они не питаются продуктами из животных. "Мир приложим не только лишь к людям", - объясняет Арлин.

Чуть позднее клан усаживается вокруг спагетти и салатов. Порождение нового века, отец семейства, Джон (ему 40 лет) объявляет: "Возблагодарим за все!". Ривер добавляет изящную коду: "Благословим повара!". Такая у Ривера семья. "Но когда я думаю о своих родителях и их мире, отличающемся от всего остального, и о том, как они встретились и завели детей, – мне кажется, это что-то свыше".

Арлин Дюнец работала секретаршей в Манхеттене, была замужем за оператором компьютера, когда в 1968 году она поняла, что устала от своей прежней жизни. "Я бросила работу, оставила своего мужа и направилась в Калифорнию", - рассказывает она. Джон (он отказывается обнародовать свою настоящую фамилию, потому что не любит вспоминать свое прошлое), у которого было неоконченное среднее образование, зарабатывал на жизнь, работая плотником, он также бросил все, когда прихватил с собой по дороге в Лос-Анджелес Арлин, направлявшуюся туда автостопом. Они оба были в поиске и решили путешествовать вместе. Ривер родился в Мадрасе, штат Орегон, в домашних условиях, естественным путем, роды приняли друзья. "Он появился на свет под гром аплодисментов", - говорит Арлин. После мытарств по Западу они присоединились к христианской общине, основанной в Пайкс Пике, штат Колорадо, где поддались психоделическому воздействию секты "Дети Бога" и в качестве ее миссионеров путешествовали по разным местам, в том числе побывали в Крокетте, штат Техас, где и родилась Рейн.

Рейнбоу (в 11 лет она решила, что "Рейн – это звучит тоскливо") вспоминает свой артистический дебют на площадях Южной Америки: "Мы раньше пели и раздавали брошюры". Но после 2 лет жизни в Венесуэле семья захотела покинуть секту. "Парень, затеявший все это, обезумел. Он стремился привлечь богатых приверженцев через секс", - сказала Арлин. - "Ну уж, нет". Местный священник подготовил их отправку во Флориду на грузовом судне.

К тому времени детей стало больше. Либертад Марипоза родилась в Каракасе 5 июля4, ее имя перевели на английский язык, и она стала Либерти Баттерфлай. В четыре года Хоакин, который родился в Пуэрто-Рико, спросил: "Могу я поменять имя на какое-то другое, как и все?". Арлин сказала: "Спроси у своего отца". Джон, сгребавший граблями листву, сказал: "Выбери себе другое имя". Мальчик выбрал Лиф.

Когда Арлин кормила грудью трехмесячную Саммер, Джон повредил спину. Он работал садовником, и чета не знала как свести концы с концами. "Нам казалось, что наши дети могут покорить мир", – говорит Арлин. Они взяли новую фамилию Феникс, которая символизирует надежду. Двое самых старших ребят (тогда им было 9 и 7 лет) стали петь на конкурсах талантов. Один из друзей послал статью о детях Пенни Маршалл, а затем в телесериал "Лаверн и Ширли". Компания "Парамаунт" ответила, что семья могла бы заглянуть к ним, если они будут в Лос-Анджелесе. Они покинули Флориду и поехали по стране в стареньком фургоне со сломанным задним окном. "Я сказал себе – ты сумасшедший", - вспоминает Джон. - "Но звезды светили так ярко. Я просто почувствовал: все сделано правильно".

"Мне казалось, я буду играть на гитаре и петь с сестрой, и мы на следующий же день попадем на телевидение", - говорит Ривер. - "Мы были на самом деле наивны". Арлин работала секретарем на NBC, там одна сотрудница порекомендовала агента. В 11 лет Ривера взяли в сериал CBS "Семь невест для семи братьев". "Сейчас это кажется похожим на бесконечную виселицу, а тогда сериал был чем-то важным", - говорит Ривер, которому на сегодняшний день за роль платят 350 тысяч долларов. Либерти и Саммер участвуют в телефильме "Секрет Кейт", Рейнбоу промелькнула в сериале "Семейные узы", у Лифа была роль в "Космическом лагере".

"Мы знаем, что люди думают о таких родителях, будто они бездельники", - говорит Джон, он пытается осуществлять свои функции точно и профессионально. "Дети стали настолько взрослыми, что самое большое, что я могу сделать теперь, это помочь им делать все, что они захотят. Я пытаюсь выдвинуть их". Но дети все еще крепко приклеены к дому. Как выразился Ривер: "У меня здесь отличное зарядное устройство, я возвращаюсь в семью и включаюсь в него. Мне всегда хочется провести много времени в Лагере Фениксов".

***

Примечания.

  1. любят в смысле не употребляют животных в пищу.
  2. Кличка пса Justice переводится как "правосудие".
  3. Кличка пса Sundance переводится как "танец Солнца".
  4. 5 июля 1976 года.

Перевод статьи на русский язык и примечания - VIc.
Буду благодарен всем, кто направит в мой адрес замечания, позволяющие устранить опечатки, неточности и ошибки в данном тексте.

Назад «

 

 
 

©VIc. All rights reserved.

 
Сайт управляется системой uCoz