River Phoenix Статьи
 


Статьи

Премьер, январь 2001

Оригинал

Шон М. Смит

Конец Ривера: незаконченный фильм

Когда Ривер Феникс умер в результате передозировки наркотиков на Хэллоуин в 1993 году, ему не хватило всего лишь одиннадцати дней для завершения драматического триллера «Дурная кровь» датского фильмейкера Джорджа Слейзера ("Исчезновение"). Отснятый, но еще не смонтированный материал этого фильма шесть с половиной лет хранился в недоступном месте в Лос-Анджелесе в качестве залога в тяжбах между страховой компанией и компанией-поручителем.

Сейчас же бобины с пленкой принадлежат Джону Слейзеру. Они хранятся на специально охраняемом складе в Амстердаме. "Все это находится под моей защитой", - говорит Слейзер из своего офиса в Нидерландах. "Страховая компания заявила, что они собираются уничтожить его, но это все равно, что выбросить на мусор отснятые пленки с Джеймсом Дином".

Где-то среди нагромождения коробок с фильмами лежит и последняя съемка Феникса, запечатлевшая 23-летнюю звезду, вскоре упавшую с небосклона перед клубом "Вайпер Рум" на Бульваре Сансет. Большинству американцев того времени казалось маловероятным, что строгий вегетарианец и активист экологического движения Феникс, этот мальчик с глянцевых постеров может злоупотреблять наркотиками. Но узкий круг в Голливуде хорошо знал, что актер балуется запрещенными веществами. "Я разговаривал с ним за месяц до того, как мы начали снимать, чтобы понять, насколько нормальным он был", - рассказывает Слейзер: "Во время съемок в Юте с этим не было никаких проблем". Но 30 октября, в первый съемочный день в Лос-Анджелесе Слейзер понял, что медовый месяц кончился. "Ривер стал принимать что-то", - говорит режиссер: "Он с трудом оценивал расстояния. Он пытался дотянуться рукой до стены и не мог понять, сколько же до нее было, ярд или фут. Он стал заторможенным. Он сидел в гримерной в кресле часами без движения. Это было таким необычным для него вот так долго сидеть".

Киногерой Феникса живет в одиночестве в пещере, он озлоблен. Все дело в ядерных испытаниях в пустыне Невады, которые стали причиной роста уровня заболеваемости раком. В сцене, снятой в тот последний день, герой Феникса приводит Баффи (Джуди Дэвис) и Гарри (Джонатан Прайс) в свое секретное место. Среди мерцающих свечей он говорит им: "Я принадлежу другому месту. Я живу в другом мире". Двумя днями позже Слейзер обнаружил, что по необъяснимой причине камера продолжала работать и после финального дубля. "Немного странно", - сказал он: "Ты видишь Ривера, стоящего там около 20 секунд, потом он поворачивается и уходит в темноту".

После смерти Феникса продюсеры решили, что фильм не может быть завершен. Страховые компании из "Коалиции Развлечений" стали владельцами отснятого материала, быстро выплатив около 7 миллионов долларов. И затем они потратили шесть лет, торгуясь с компанией-поручителем по поводу суммы с шестью нулями, и споря на предмет того, какая компания будет владельцем и какой части фильма. Прошлой весной компания, которая у себя хранила отснятый материал бесплатно, объявила, что требует за это оплату. Споры быстро были улажены, и Слейзер получил свой фильм обратно без какой-либо платы. Он намеревается сделать фильм о Фениксе, но не сейчас. "[Я сделаю его,] когда я постарею и мне совсем нечего будет снимать", - сказал он, смеясь.

***

Перевод статьи на русский язык - VIc.
Буду благодарен всем, кто направит в мой адрес замечания, позволяющие устранить опечатки, неточности и ошибки в данном тексте.

Назад «

 

 
 

©VIc. All rights reserved.

 
Сайт управляется системой uCoz