River Phoenix Статьи
 


Статьи

Журнал «SKY», сентябрь 1988

Оригинал

Дэн Якир

КРУТОЙ БЕРЕГ РИВЕРА1

Жизнь – серьезное дело для Ривера Феникса. Сын радикалов шестидесятых, повзрослевший вместе со своими впечатлительными героями-мальчиками в фильмах "Останься со мной" и "Берег Москитов", теперь он надеется спасти мир в репортаже Дэна Якира.

"Превращение в своего героя – это процесс медленный", - говорит Ривер Феникс. - "Я начинаю просто раздевать себя в том смысле, какой я есть, стараюсь нейтрализовать себя, а затем фантазирую о том, как бы мой герой поступил, и играю во множество игр разума".

Поскольку восемнадцатилетняя звезда таких фильмов, как "Останься со мной" и "Берег Москитов", вовсе не новичок, и ему легко даются новые роли, то ничего особенного не было в работе над ролью, которую он играет в фильме "Маленький Никита", – типичного американского парнишки, который просыпается однажды утром и обнаруживает, что его родители – русские шпионы. В фильме, режиссером которого является Ричард Бенджамин, главную роль агента ФБР исполняет Сидни Пуатье. Он ставит Феникса (Джеффа, или Никиту) перед болезненной дилеммой.

"Самая большая трудность – не продаться во всех этих заговорах", - говорит Феникс. - "Быть сыном русских шпионов – неправдоподобно для меня, но только лишь потому, что я так устроен. Было трудно приспособиться к этому. Другая трудность была в переходе, который герой должен был преодолеть; это переход от паренька с приличной жизнью, паренька, который чувствует себя очень безопасно и мечтает стать пилотом Военно-Воздушных Сил, к кому-то, кто стоит на ковре, который вытягивают прямо из-под него. Я должен был превратиться из счастливого и удачливого паренька в кого-то, кто разрывается между его преданностью своей семье, совестью и долгом перед своей страной".

Играть молодого человека, который должен следить за своими родителями – и даже информировать власть об их деятельности – было большим напрягом для Феникса, чья семья особенно дружна. По иронии в фильме Сидни Люмета "Бегство налегке" он играет сына бывших радикалов-шестидесятников, скрывающихся от полиции.

Собственные родители Феникса, Арлин и Джон, олицетворяют собой свободный дух в стиле шестидесятых, они провели много времени в Южной Америке до возвращения в Штаты и были миссионерами в организации "Дети Бога". Это звучит устрашающе, как в сюжете "Берега Москитов", за исключением того, что единство семьи Феникса было незыблемым в отличие от кино-копии. "Когда ты родился с таким образом жизни, ты просто даже не подвергаешь его сомнению", - говорит он.

Это также наполнило его идеалами, которые он теперь гордо поддерживает. "Я - против гонки ядерных вооружений и апартеида в Южной Африке, а также против жестокости по отношению к животным, что означает, что я вегетарианец. Диета – это хорошее начало для перемен, потому что это первое, что я могу изменить. Я не могу по своей воле изменить режим в Южной Африке или научить палестинцев жить с израильтянами в мире, но я могу начать с самого себя. Я твердо убежден в этом, однако есть люди, которые не согласятся со мной, но также найдутся и те, кто согласится".

Его наиболее честолюбивые мечты касаются покупки джунглей в Бразилии, так как он мечтает сохранить их первозданную жизнь от разрушения, вызванного бездумной индустриализацией, и построить дома для бездомных.

Когда же Ривер снимается в кино, он пытается общаться со зрителем искренне и начистоту. Например, вот несколько его мыслей о выходящем в скором времени фильме "Джимми Рирдон". Он думает, что аудитория может рассматривать его героя - Дон Жуана шестидесятых – как рекламу беспорядочных связей. "Я вижу проблему в этом, прежде всего, с нравственной точки зрения. Множество людей доверяются тебе и ищут в тебе что-то - я имею в виду множество молодых девчонок, которые ходят в кино. Я моногамен и верю, что романтические отношения важны в сексе, а Джимми Рирдон не всегда представляет себе это таким же образом".

"Знаешь, я мог бы представить себе сцену в моей жизни, где я был бы более раскованным в сексе, – в этом нет ничего страшного, но я действительно полагаю, что в сексе важны детали и то, как они изображаются. Легко его изобразить для сенсации и быстрого успеха - но это эгоистично. Все мы убеждены в этом, чувствуем так и не всегда можем подавить свои чувства. Но я не против эротических фильмов. "9 1/2 Weeks" и "The Unbearable Lightness of Being" - замечательные фильмы, вот они совсем другое дело".

Первоначально Джимми Рирдон задумывался как поэт, чья страсть к женщинам соответствовала его состоянию отчаяния и бедности. "Я не хочу смотреть на этот фильм свысока – это вовсе не потому, что я слишком хорош", - подчеркивает Феникс. - "Я снимался в нем, потому что я хотел сделать что-то легкое по сравнению с фильмом "Останься со мной", который был очень тяжелым. Это было как устройство, которое могло бы увести меня от мальчишеских вещей. Я полагал, что фильм мог бы помочь мне стать взрослее. Я не рассматриваю его как тинэйджерский фильм".

В то время, как его отец голосовал против этого проекта "по моральным принципам – не потому вовсе, что он тревожился по этому поводу", – его мать была "открыта" в большей степени, кроме того, у режиссера было очевидное очарование Фениксом, и он окончательно уговорил его согласиться на роль. "Когда я вошел в комнату, он [Уильям Ричерт] сказал 'Ну все! Ты-то и есть Джимми!' И я был действительно польщен", - сказал Феникс.

Одной из трудностей в работе над "Джимми Рирдоном" были любовные сцены, в том числе довольно откровенные со взрослой женщиной (сыгранной Энн Магнусон). Но Ривер, как настоящий профи, едва ли беспокоился. "Я даже не думал об этом", - сказал он. - "Если я правильно оцениваю свою игру, я смог легко раствориться в роли, забывая о камере. Подсознательно ты всегда знаешь, что должно происходить, и иногда твое "я" хочет играть определенным образом, но ты не имеешь права думать: 'Что скажет Том, если он увидит этот фильм? Будет ли он думать, что я крутой, если я сыграю эту сцену?' В "Джимми Рирдоне", я знаю, мне пришлось побывать в той или иной позе, но так вел себя персонаж; так было нужно".

Но на самом ли деле не было вообще никакого страха в его сердце, когда он должен был прыгнуть в постель перед камерой? Нет, говорит он. "Я думал с точки зрения Джимми, и это было весьма захватывающе и интересно [смеется]. Я имею в виду, смотреть все эти игры на экране – это немного другое, ладно, забудь это. Я чувствую себя неловко, словно это не я".

Вне экрана имя Ривера связывается с Мартой Плимптон, которую он встретил на съемках "Берега Москитов", она также играла его девушку в "Бегстве налегке". Они, наверное, сладкая парочка? "Да, я думаю, ты мог бы так сказать", - отвечает он. "Но у меня всегда были проблемы с определением того, что значит быть бой-френдом и подругой. У нас иначе – между нами многие вещи весьма непредсказуемы и открыты. Мы держимся друг друга, и мы хорошие друзья. Она на самом деле хороший человек и замечательная актриса на мой взгляд".

Актер не скромничает, просто он так изображает эти вещи. "У меня всегда было достаточно хорошее начало во многих темах, в том числе и в теме секса", - говорит он. - "Каждый проходит через свои собственные трудности, когда взрослеет". Поворотный момент для Феникса случился во время съемок "Останься со мной". "Это было странное время. Все эти бурлящие гормоны, просто не было ни одной ночи покоя, и ко всему было беспокойство и страх, как это будет в первый раз", - говорит он. - "А груз авторитетов! Мы все время говорили об этом. Слава богу, я через это прошел!"

Когда он снимался в "Джимми Рирдоне", его родителей не было рядом – только лишь его дедушка. "Ему не хватало сил заставить меня посмотреть на вещи в перспективе", - добавляет Феникс. Он действительно так много копался в своем персонаже-распутнике, что понял, что некоторые черты этого героя захватил с собой домой. "Было странно", - говорит Ривер. Однако в "Маленьком Никите" он не подвергался такой трансформации. "Мне, по правде говоря, не нравится то, как русские изображены – немного стереотипно. В конце, когда Ричард Брэдфорд (агент КГБ) говорит: 'Ты знаешь, русские не стреляют в своих детей', - я почувствовал, что это была уж слишком простая попытка компенсировать его предыдущую жестокость. Однако насчет этого трудно быть объективным. Я думаю, что это отличный фильм".

Актер вспоминает свое сотрудничество с Сидни Пуатье как одну из важных точек в своей карьере. Пытался ли актер-ветеран стать отцом для него? "Он даже не пытался", - говорит Феникс. - "Просто все происходило само собой. Я был открыт его советам и предложениям. Он замечательный и по-настоящему яркий человек, который также давал мне жизненные советы, а не только в отношении актерской игры. Он человек без предрассудков и все еще любопытный человек, который не боится учиться. Так много людей стараются делать все четко", - говорит он. - "Особенно, когда они становятся старше".

Самому Фениксу не грозит такая опасность. В настоящее временя он живет во Флориде. До этого он вел кочевую жизнь и поэтому никогда не имел возможности испытать на себе, что такое рутинный распорядок. Он говорит, что его преданность, прежде всего, это преданность "людям, чувствам и воспоминаниям, нежели местам".

"Некоторые люди видят безопасность в установившемся порядке, но я никогда не мог бы жить так. Вот почему я никогда не буду в телесериалах; это требует придерживаться жесткого графика, просыпаться утром в определенное время, идти на работу, проходить через одни и те же вещи, играть одинаковые роли".

Однако актер действительно чувствует, что в обоих фильмах, "Маленьком Никите" и "Бегстве налегке", он играет жертву. "Я должен прекратить играть такие роли", - говорит он. - "Мне повезло, я не похож на своих персонажей. Я ушел из "Выживания" (телефильм о самоубийстве тинэйджера), чтобы сыграть перепуганного компьютерного чудо-мальчика в "Исследователях", трагического героя, по-своему крутого, в "Останься со мной", и затем в "Береге Москитов".

Его удача простирается далеко и не зависит от режиссеров по кастингу. "Я чувствую благословение", - говорит Феникс. - "У меня хорошая и ровная атмосфера. Я вырос без противоборства в семье, в честной обстановке, мной никто не манипулировал, и я имел возможность для самовыражения. В нашей семье родители и дети равноценны. Это усилия первопроходцев, и мы сконцентрировали их на общих целях. Мы хотим сделать что-нибудь для мира, не злоупотреблять тем, что нам повезло".

"Меня действительно расстраивает то, что нас обучают с раннего возраста стремиться к тому, чтобы стать идеальным мужчиной или идеальной женщиной. Это предубеждение на самом деле. Многие люди учатся принимать себя такими, какие они есть, другие же глубоко несчастны, если они не похожи на Роберта Рэдфорда. Но они вовсе не должны. Это так грустно. Много еще такого есть в шоу-бизнесе. Например, мне хотелось бы видеть больше чернокожих актеров в главных мужских ролях, планировать более реалистичные фильмы о том, что мы за народ".

Феникса также беспокоит рост антигейских настроений. "Эта тема раздражает многих людей", - говорит он. - "Но как ты можешь заставить кого-то остановиться, если именно в этом состоит его счастье, если именно так они любят? Если они именно такие? Есть множество геев, чьи отношения я приветствую гораздо в большей степени, чем отношения некоторых людей, которые чрезмерно поглощены женщинами. Я сказал бы OK всему, что делается во имя любви. Я не имею в виду себя – у меня все нормально с женщинами – но это то, за что я хочу заступиться."

"Я очень люблю род человеческий и эту планету, на которой мы живем, и я вижу жизнь такой свежей и красивой. Люди говорят мне 'о, да ты держишь мир в своих руках' или 'ты молод, и у тебя есть все возможности'. Но не поэтому я поступаю именно так. Это просто моя реальность. Я всегда так поступал и раньше. Тем не менее я очень обеспокоен ходом жизни – мне хотелось бы, чтобы люди просто понимали друг друга и лучше бы общались! Со всеми этими технологиями, разве это не лучший способ, которым мы могли бы это делать? Гордость так часто преобладает во всем, в политике или в чем угодно еще. Это угнетает".

"Но", – заключает он, - " во мне есть также и оптимистическая сторона, которая верит, что мы живем в невероятное время и что, если мы все объединимся по важным вопросам и встанем на защиту наших прав, как сказал Боб Марли, то мы смогли бы действительно свершить многое. Я, наверное, перфекционист2. Да, у меня в голове все эти утопии и фантазии, но я верю, они могут осуществиться. Я действительно верю".

***

Примечания.

  1. Крутой берег реки - буквальное название статьи.
    Игра слов, так как Ривер означает река по-английски.
  2. Стронник доктрины морального усовершенствования; взыскательный, добивающийся во всем совершенства человек.

Перевод статьи на русский язык и примечания - VIc.
Редакция - Kassandra.
Буду благодарен всем, кто направит в мой адрес замечания, позволяющие устранить опечатки, неточности и ошибки в данном тексте.

Назад «

 

 
 

©VIc. All rights reserved.

 
Сайт управляется системой uCoz